Background Image
Table of Contents Table of Contents
Previous Page  119 / 380 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 119 / 380 Next Page
Page Background

EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIÈRE ET DU RÉSULTAT

09

9.2 Situation et activités de la société et de ses filiales par branche d’activité durant l’exercice écoulé

9.2.6.3.

FLUX DE TRÉSORERIE OPÉRATIONNELS

2014 ET 2013

(en millions d’euros)

Excédent brut

d’exploitation publié

Variation du besoin

en fonds de roulement

(BFR) opérationnel publié

Investissements

opérationnels nets

publiés

Cash-flow opérationnel

libre avant impôts publié

2014

2013

2014

2013

2014

2013

2014

2013

Mines

451

647

(29)

206

(440)

(328)

(14)

513

Amont

421

296

(120)

217

(441)

(748)

(140)

(235)

Réacteurs et Services

(227)

(283)

132

174

(100)

(128)

(210)

(234)

Aval

232

532

23

67

(141)

(115)

114

484

Énergies Renouvelables

(24)

(26)

(1)

2

(3)

(12)

(28)

(34)

Corporate, Services partagés, Ingénierie

(142)

(175)

38

(114)

(34)

(40)

(126)

(329)

TOTAL GROUPE

711

991

43

552

(1 160)

(1 371)

(403)

165

EXCÉDENT BRUT D’EXPLOITATION (EBE)

L’EBE retraité

(1)

est en repli par rapport à 2013 (passant de 991 millions d’euros en

2013 à 735 millions d’euros en 2014) du fait de la baisse de l’activité et d’une base

de comparaison défavorable par rapport à 2013 où il avait bénéficié de contrats

non-récurrents dans les BG Mines et Aval. Ces éléments ne sont que très

partiellement compensés par un moindre niveau de dépenses sur le chantier EPR

d’Olkiluoto 3.

L’EBE publié passe de 991 millions d’euros en 2013 à 711 millions d’euros en

2014, en baisse de 280 millions d’euros.

VARIATION DU BESOIN EN FONDS DE ROULEMENT (BFR)

OPÉRATIONNEL

La variation du BFR opérationnel retraitée

(1)

est positive, atteignant 39 millions

d’euros en 2014 contre 552 millions d’euros en 2013 où elle avait bénéficié

d’opérations importantes de déstockage et des résultats des actions sur la maîtrise

du poste dettes fournisseurs.

La variation du BFR opérationnel publiée est positive, atteignant 43millions d’euros

en 2014 contre 552 millions d’euros en 2013.

INVESTISSEMENTS OPÉRATIONNELS NETS

Les investissements opérationnels bruts du groupe sont maîtrisés à 1 159 millions

d’euros en 2014, contre 1 423 millions d’euros en 2013. Cette baisse est en ligne

avec l’avancée de la construction des usines Georges Besse II et Comurhex II.

Les investissements opérationnels nets retraités

(1)

après mesures d’optimisation

s’établissent à 1 151 millions d’euros en 2014, contre 1 371 millions d’euros en

2013, en baisse de 220 millions.

Les investissements opérationnels nets publiés s’établissent à 1 160millions d’euros

en 2014, contre 1 371 millions d’euros en 2013.

CASH-FLOW OPÉRATIONNEL LIBRE AVANT IMPÔTS

Le cash-flow opérationnel libre avant impôts retraité

(1)

recule de 537millions d’euros

par rapport à 2013 (- 372 millions d’euros en 2014 contre 165 millions d’euros

en 2013).

Le cash-flow opérationnel libre avant impôts publié s’établit à - 403 millions d’euros

en 2014 contre 165 millions d’euros en 2013.

9.2.6.4.

FLUX LIÉS AUX OPÉRATIONS DE FIN DE CYCLE

En 2014, les flux liés aux opérations de fin de cycle se sont élevés à 12 millions

d’euros, contre - 22 millions d’euros en 2013.

(1)

Retraité des cessions d’actifs (Euriware, Duisburg, activités Contrôle Commande Transport (CCT) et Lignes d'assemblage pour l'aéronautique d’AREVA TA, activité de panneaux

électriques au Brésil et activité d’éoliennes terrestres).

DOCUMENT DE RÉFÉRENCE

AREVA 2014

117